スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

十鉄・三陸 訪問記+α その1 出発(菊名~郡山)編

本日より「十和田観光電鉄・三陸鉄道 訪問記+α」を
お送りします。
この旅は「北海道&東日本パス」を利用して
廃線となる十和田観光電鉄と
陸中野田~田野畑間の運転再開する三陸鉄道に
に行ってきました。

時はさかのぼること3月30日の早朝。
P3300003_convert_20120406104015.jpg
菊名始発5:03発の各停渋谷行で渋谷に向かいます。

P3300010_convert_20120406104205.jpg
今回利用する「北海道&東日本パス」です。
このきっぷは青春18きっぷと似ていて、
特急が乗れず、普通・快速列車のみ利用できます。

P3300011_convert_20120406104255.jpg
菊名→渋谷→池袋→赤羽の順に乗り換えて到着!
赤羽から東北本線に乗車して宇都宮に向かいます。

P3300034_convert_20120406110457.jpg
宇都宮駅 7:51着
少し時間があったので撮影しました。

P3300016_convert_20120406110905.jpg
日光線107系
こちらはレトロ仕様

P3300024_convert_20120406111045.jpg
烏山線キハ80形
こちらはリバイバル仕様

P3300035_convert_20120406111953.jpg
8:02発黒磯行きに乗車します。

P3300040_convert_20120406112230.jpg
車窓から山が見えるっていいね。
ちなみに宇都宮発車後、まもなく北斗星と遭遇しました。

P3300049_convert_20120406114127.jpg
黒磯駅 8:56着
乗り換え時間まで43分あるので外に出てブラブラ
ちなみに今回の旅の乗り換え時間の中では一番長い。

P3300055_convert_20120406114226.jpg
黒磯駅の外観です。
新幹線の高架下に駅舎があります。

P3300058_convert_20120406114338.jpg
EH500形機関車がやってきました。
黒磯駅は交直セクションがあるため、
ここで一旦停止します。

P3300046_convert_20120406114043.jpg
9:39発郡山行きに乗車します。
[701系]+[E721系]+[701系]の6両編成でした。

P3300068_convert_20120406114436.jpg
E721系の車内です。
クロスシートに乗車して郡山を目指します。

P3300072_convert_20120406114601.jpg
まさに今、新幹線が通過してくれればよかったのになぁ・・・・

P3300078_convert_20120406114657.jpg
カメラを離せられないほどの沿線風景ばかりでした。

P3300086_convert_20120406115036.jpg
郡山駅 10:40着

P3300094_convert_20120406115232.jpg
郡山駅の外観です。
久しぶりの都会でちょっと気分が上がりました(笑)

P3300091_convert_20120406115405.jpg
あいづライナーです。
何気にあかべぇとマッチしています。

P3300096_convert_20120406115509.jpg
磐越東線キハ100系

P3300099_convert_20120406115650.jpg
キハだらけ

P3300102_convert_20120406115753.jpg
郡山駅名物の柏屋薄皮饅頭です。
小腹が空いていたのでちょうどよかったです。

P3300089_convert_20120406115145.jpg
11:06発福島行きに乗車します。
[701系]+[E721系]の4両編成でした。

今回の行程表
3月30日(金) 起床時間 4:00
 5:03発 菊名駅
  ↓    東急東横線 乗車時間31分
 5:34着 渋谷駅 ※乗り換え6分
 5:40発 渋谷駅
  ↓    JR山手線 乗車時間15分
 5:55着 池袋駅 ※乗り換え4分
 5:59発 池袋駅
  ↓    JR埼京線 乗車時間9分
 6:08着 赤羽駅 ※乗り換え10分
 6:18発 赤羽駅 
  ↓    JR東北本線 乗車時間1時間33分
 7:51着 宇都宮駅 ※乗り換え11分
 8:02発 宇都宮駅
  ↓    JR東北本線 乗車時間54分
 8:56着 黒磯駅 ※乗り換え43分
 9:39発 黒磯駅 
  ↓    JR東北本線 乗車時間1時間1分
10:40着 郡山駅 ※乗り換え26分
11:06発 郡山駅 ※柏屋薄皮小饅頭




その2へつづく!








~余談~
P3300098_convert_20120406115600.jpg
ガムテ補修なんてよくあること。

にほんブログ村 鉄道ブログ 東急線へ
にほんブログ村
↑いつもありがとうございます。
スポンサーサイト

コメント

 

コメント

 
管理者にだけ表示を許可する

トラックバック

Powered by FC2 Blog

FC2Ad


Copyright © my pirka All Rights Reserved.

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。